Ihre Ansprechpartner

Geschäftsführung

Hauptgeschäftsführer Assessor Marcus Otto

Hauptgeschäftsführer
Assessor Marcus Otto

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 10
E-Mail: m7b2ef73f7b134ae98010697b22e55834.otto@b6aa86917456415c9d9f61c92d3eee85handwerk-direkt.de

  • Leitung der Geschäftsstelle
  • Leitung der Berufsbildungszentren Bergisch Gladbach und Burscheid
  • Interessenvertretung des Handwerks in der Öffentlichkeit
  • Buchhaltung und Kasse, Überbetriebliche Unterweisung
  • Veranstaltungskoordination und Unterstützung des Ehrenamtes
  • Beteiligungen, Forderungsmanagement

Geschäftsführer Assessor Nicholas Kirch

Geschäftsführer
Assessor Nicholas Kirch

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 33 
E-Mail: kirch@d4d64d7f4ece443c9ca46a2edf4ac958handwerk-direkt.de

  • Verwaltung der Geschäftsstelle
  • Existenzgründung und Handwerksrolle
  • Kfz-Schiedsstelle
  • AU / SP / Altauto

Juristen

Assessor Holger Schmitz

Assessor Holger Schmitz

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 31
E-Mail: schmitz@4a341b1da4e04fd684581bc28bd14be6handwerk-direkt.de

Herr Schmitz ist außerdem zuständig
für Inkassoangelegenheiten.


Assessorin Viola Buchbinder

Assessorin Viola Buchbinder

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 32 
E-Mail: buchbinder@85cfdba6f30c422e875311ee3f81ffdahandwerk-direkt.de

Frau Buchbinder ist außerdem zuständig für das Thema Schwarzarbeit.



Assessor Thomas Instenberg

Assessor Thomas Instenberg

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 27 
E-Mail: instenberg@f57bb72f230140e28ebd25bed90790b3handwerk-direkt.de


Der Tätigkeitsbereich der Juristen umfasst:

  • Beratung und Betreuung bei Rechtsfragen und -problemen im betrieblichen Bereich
  • Angelegenheiten des Bauplanungs-, Ordnungs- und des Gewerberechts
  • Arbeitsrecht
  • Tarifwesen
  • VOB / Baurecht
  • Sozialrecht
  • Wettbewerbsrecht
  • Rundschreibendienst
  • Kundenbeschwerdemanagement

Sekretariat

Susanne Kraft

Susanne Kraft

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 11 
E-Mail: kraft@369c627a5b5e4602b3d5067e3cf008a7handwerk-direkt.de

Allgemeine Verwaltung

Eva Kuhl

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 15
E-Mail: kuhl@8fe2cd39ce194e91acbe09e036854714handwerk-direkt.de

Sigrid Linnartz

Sigrid Linnartz

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 15 
E-Mail: linnartz@aa5512760c3f47d99ecbd4c83b370dbbhandwerk-direkt.de

  • Rundschreibendienst

Antje Brüllingen

Antje Brüllingen 

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 20 
E-Mail: bruellingen@7126f31e37204ad3acdea9ed709c9a0ehandwerk-direkt.de

  • Betriebs- und Arbeitnehmerjubiläum, Geburtstage

Petra Cremer

Petra Cremer

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 26 
E-Mail: cremer@17e71bc926524d318c6c878dea5d4b5ahandwerk-direkt.de

  • Telefonzentrale
  • Besucherempfang
  • Handwerksrolle (Eintragung, Löschung, Änderung)

Bettina Vormstein

Bettina Vormstein

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 20 
E-Mail: vormstein@350159273bb748a2b485b0f41a38e874handwerk-direkt.de

  • Öffentlichkeitsarbeit und Pressekontakte
  • Sonderprojekte
  • Allgemeine Verwaltung

Oliver Klein

Dipl. Wirtschaftsinformatiker Oliver Klein

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 25 
E-Mail: klein@06eaa70832244bdaa5dd55c31518936dhandwerk-direkt.de

  • Überbetriebliche Unterweisung
  • Datenschutzbeauftragter
  • Allgemeine Verwaltung

  • Auszubildende

Ausbildung

Regine Bültmann-Jäger

Leiterin der Berufsausbildungsabteilung
Assessorin Regine Bültmann-Jäger

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 16 
E-Mail: bueltmann-jaeger@96e4c8fd4ee54141b3ade5c9b199852bhandwerk-direkt.de


Nicole Sydlo

Nicole Sydlo

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 19 
E-Mail: sydlo@9d1beca2cd3c473c82839913b178a932handwerk-direkt.de


Petra Lübbe

Petra Lübbe

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 17 
E-Mail: luebbe@33aa7949d4f34fe59b2658ff0b140b7chandwerk-direkt.de


Der Tätigkeitsbereich der Ausbildungsabteilung umfasst:

  • Ausbildungsangelegenheiten
  • Registrierung der Lehrverträge
  • Zwischen- und Gesellenprüfungen
  • Verwaltung der Lehrlingsrolle
  • Lehrlingsschiedsgericht
  • Nachwuchswerbung

Überbetriebliche Unterweisung

Michaela Eser

Michaela Eser

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 14 
E-Mail: eser@9218b08f4432462fb68f13e6fb002ab8handwerk-direkt.de

Organisation und Durchführung der überbetrieblichen Lehrgänge in den Bereichen:

  • Elektro
  • Friseur
  • Kraftfahrzeug
  • Maler und Lackierer
  • Metallbauer
  • Sanitär- und Heizungstechnik

Öffentlichkeitsarbeit

Marc Limberg
 

Telefon 0 22 02/93 59 - 71
E-Mail: limberg@handwerk-direkt.de  

  • Öffentlichkeitsarbeit

Herr Limberg besucht u. a. die Handwerksbetriebe unseres Innungsgebietes, um den Betrieben das Leistungsangebot unserer Kreishandwerkerschaft vorzustellen und aktuelle Sorgen und Probleme der Betriebe in Erfahrung zu bringen.

Buchhaltung

Jennifer Schwöppe

Jennifer Schwöppe

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 18 
E-Mail: schwoeppe@18888fc085ae49d2ae114671cb7fa090handwerk-direkt.de

  • Buchhaltung
  • Beitragsangelegenheiten
  • Rechnungswesen

Abgasuntersuchung, Verkauf

Anne Diederichs

Anne Diederichs

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 22
E-Mail: diederichs@98e91832812f44d5a1240555ee0d40fbhandwerk-direkt.de

  • Verkauf von Berichtsheften und Drucksachen
  • Verkauf von AU-Plaketten
  • Verwaltung der AU (Abgasuntersuchung)

Ausbildungsstellen-Vermittlung

Andreas Thiemann

Dipl.-Soz.Päd. Andreas Thiemann
Ausbildungsvermittler


Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 0

  • Aufnahme freier Ausbildungsplätze
  • Ermittlung der Anforderungen des Betriebes an Bewerber
  • Gezielte Suche nach Bewerbern
  • Unterstützung bei der Auswahl geeigneter Bewerber



Fotos: Kreishandwerkerschaft Bergisches Land

zurück

Kontakt

Kontakt

Ihr direkter Weg zu uns:

Kreishandwerkerschaft Bergisches Land
Altenberger-Dom-Straße 200
51467 Bergisch Gladbach

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 0
Telefax: 0 22 02 / 93 59 - 30

NeuigkeitEN

Neuigkeiten

Newsletter