Ihre Ansprechpartner

Geschäftsleitung 

Hauptgeschäftsführer Assessor Marcus Otto

Hauptgeschäftsführer
Assessor Marcus Otto

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 410
E-Mail: m0579f3f30ade42ad97a65e6edb4d1171.otto@fea7baa671df4f72be1426572b3587c5handwerk-direkt.de

  • Leitung der Geschäftsstelle
  • Leitung der Berufsbildungszentren Bergisch Gladbach und Burscheid
  • Interessenvertretung des Handwerks in der Öffentlichkeit
  • Buchhaltung und Kasse, Überbetriebliche Unterweisung
  • Veranstaltungskoordination und Unterstützung des Ehrenamtes
  • Beteiligungen, Forderungsmanagement

Geschäftsführer Assessor Nicholas Kirch

Geschäftsführer
Assessor Nicholas Kirch

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 421 
E-Mail: kirch@9aa55aa009ef4d7aa87120a58dd7396fhandwerk-direkt.de

  • Leitung Rechtsberatung
  • Verwaltung der Geschäftsstelle
  • Existenzgründung und Handwerksrolle
  • Kfz-Schiedsstelle
  • AU / SP / Altauto

Susanne Kraft

Susanne Kraft

Assistentin der Geschäftsführung

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 411 
E-Mail: kraft@12e46d0b434f4590ab39839efaafe1a8handwerk-direkt.de

Rechtsabteilung

Assessorin Viola Buchbinder

Assessorin Viola Buchbinder

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 423 
E-Mail: buchbinder@40e6f853649d4f8292056ff545828d19handwerk-direkt.de




Frau Buchbinder ist darüber hinaus zuständig:

  • Thema Schwarzarbeit
  • Willkommenslotsin

Assessor Thomas Instenberg

Assessor Thomas Instenberg

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 424 
E-Mail: instenberg@f9dd02ab75b64b7c9567f780b34879d3handwerk-direkt.de


Assessor Holger Schmitz

Assessor Holger Schmitz

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 422 
E-Mail: schmitz@82120930195740e4ae35e1ed3fa04ff6handwerk-direkt.de

Herr Schmitz ist außerdem zuständig
für Inkassoangelegenheiten.


Der Tätigkeitsbereich der Juristen umfasst:

  • Beratung und Betreuung bei Rechtsfragen und -problemen im betrieblichen Bereich
  • Angelegenheiten des Bauplanungs-, Ordnungs- und des Gewerberechts
  • Arbeitsrecht
  • Tarifwesen
  • VOB / Baurecht
  • Sozialrecht
  • Wettbewerbsrecht
  • Rundschreibendienst
  • Kundenbeschwerdemanagement

Eva Kuhl

Sekretariat Rechtsabteilung

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 425 
E-Mail: kuhl@4595bd5f392d4d57a2650d9d80c8c9aahandwerk-direkt.de

Verwaltung

Petra Cremer

Petra Cremer

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 471 
E-Mail: cremer@ebeb53128051476fb4ca487157375b2chandwerk-direkt.de

  • Telefonzentrale
  • Besucherempfang
  • Handwerksrolle (Eintragung, Löschung, Änderung)

Michaela Eser

Michaela Eser

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 461 
E-Mail: eser@58c6d351f39f4c57a26b1a05cff55e3dhandwerk-direkt.de

Organisation und Durchführung der überbetrieblichen Lehrgänge in den Bereichen:

  • Elektro
  • Friseur
  • Kraftfahrzeug
  • Maler und Lackierer
  • Metallbauer

Oliver Klein

Dipl. Wirtschaftsinformatiker Oliver Klein

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 472 
E-Mail: klein@0ba94c8824ad46c5b4c0be9c046dee05handwerk-direkt.de

  • Überbetriebliche Unterweisung
  • Datenschutzbeauftragter
  • Allgemeine Verwaltung

Ausbildung

Regine Bültmann-Jäger

Assessorin Regine Bültmann-Jäger

Leiterin der Berufsausbildungsabteilung

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 431 
E-Mail: bueltmann-jaeger@e21c93364726456f861d9997bd8a5c29handwerk-direkt.de


Petra Lübbe

Petra Lübbe

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 433 
E-Mail: luebbe@3ea69f654d1240ac8dd19569cc2a15b3handwerk-direkt.de


Nicole Sydlo

Nicole Sydlo

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 432 
E-Mail: sydlo@fc1e4f9a80924ae1a21bb9a912408bfehandwerk-direkt.de


Der Tätigkeitsbereich der Ausbildungsabteilung umfasst:

  • Ausbildungsangelegenheiten
  • Registrierung der Lehrverträge
  • Zwischen- und Gesellenprüfungen
  • Verwaltung der Lehrlingsrolle
  • Lehrlingsschiedsgericht
  • Nachwuchswerbung
  • Organisation und Durchführung der überbetrieblichen Lehrgänge Sanitär- und Heizungstechnik für den Rheinisch-Bergischen Kreis und Leverkusen

Öffentlichkeitsarbeit

Katrin Rehse

Leiterin Öffentlichkeitsarbeit

Telefon 0 22 02/93 59 - 451 
E-Mail: rehse@31bf41b407f04373b5eb4b442b159311handwerk-direkt.de


Marc Limberg
 

Telefon 0 22 02/93 59 - 452 
E-Mail: limberg@50d07e46d11743fc80438f6bd8387e1dhandwerk-direkt.de  

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Mitgliederwerbung


Herr Limberg besucht u. a. die Handwerksbetriebe unseres Innungsgebietes, um den Betrieben das Leistungsangebot unserer Kreishandwerkerschaft vorzustellen und aktuelle Sorgen und Probleme der Betriebe in Erfahrung zu bringen.


Bettina Vormstein

Bettina Vormstein

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 453 
E-Mail: vormstein@38f7240ec32f492a9e938503e4a47f71handwerk-direkt.de

  • Öffentlichkeitsarbeit und Pressekontakte
  • Sonderprojekte
  • Allgemeine Verwaltung

AU und Buchhaltung

Anne Diederichs

Anne Diederichs

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 442
E-Mail: diederichs@2de1c61db26b4d4fa4b345615c21651bhandwerk-direkt.de

  • Verkauf von Berichtsheften und Drucksachen
  • Verkauf von AU-Plaketten
  • Verwaltung der AU (Abgasuntersuchung)

Jennifer Schwöppe

Jennifer Schwöppe

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 441
E-Mail: schwoeppe@cd62f8cb22c64db5a6175bb6ad812710handwerk-direkt.de

  • Buchhaltung
  • Beitragsangelegenheiten
  • Rechnungswesen

Auszubildende

Jessie De Bree

Jessie De Bree 

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 473
E-Mail: debree@f0bb3f644bc14c91845447907404456ehandwerk-direkt.de

Ausbildungsstellen-Vermittlung

Laura Pauels

Laura Pauels

Ausbildungsvermittlerin

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 0

  • Aufnahme freier Ausbildungsplätze
  • Ermittlung der Anforderungen des Betriebes an Bewerber
  • Gezielte Suche nach Bewerbern
  • Unterstützung bei der Auswahl geeigneter Bewerber



Fotos: Kreishandwerkerschaft Bergisches Land

zurück

Kontakt

Kontakt

Ihr direkter Weg zu uns:

Kreishandwerkerschaft Bergisches Land
Altenberger-Dom-Straße 200
51467 Bergisch Gladbach

Telefon: 0 22 02 / 93 59 - 0
Telefax: 0 22 02 / 93 59 - 479

NeuigkeitEN

Neuigkeiten

Weihnachtliche Atmosphäre in der Kreishandwerkerschaft!

Weihnachtliche Atmosphäre in der Kreishandwerkerschaft!

Pünktlich vor dem 1. Advent haben wieder die Kinder der AWO-Kindertagesstätte in Bergisch Gladbach- Schildgen den Tannenbaum im Foyer der Kreishandwerkerschaft Bergisches Land geschmückt! Eine kleine Delegation der insgesamt 59 bastelnden Kinder hat ihr Werk vollendet und die Kunststücke persönlich an den Baum gehangen. mehr Informationen

Newsletter